Серия из 30 тренингов по вопросам снижения стигмы и дискриминации ЛЖВ, представителей групп риска и 10 тренинговых занятий по использованию быстрых тестов для медицинского персонала Николаевской области проведена в 2019 году специалистами Николаевского местного благотворительного фонда «Юнитус». Врачей, медсестер обучали принципам дотестового консультирования и тестирования (ДКТ), мотивационного консультирования с целью прохождения клиентами ДКТ.
Всего на тренингах по преодолению стигмы было обучено 707 медработников, из них 182 врача и 523 медсестры, а использованию быстрых тестов — 133 специалиста, из которых 29 врачей и 104 медицинских сестры.
Тренинги прошли в рамках проекта Улучшение доступа ЛЖВ и представителей уязвимых групп к качественным услугам по профилактике и лечению ВИЧ в Николаевском регионе» (всеукраинский проект HealthLink).


Работа ведется в Очаковском, Веселиновском, Березанском, Баштанском, Доманевском районах и в Николаеве.
«Администрация Очаковской ЦРБ выражает искреннюю благодарность за организацию проведения цикла тренингов для медицинских работников по вопросам снижения стигмы и дискриминации в ЛЖВ и пользования быстрыми тестами. В тренингах приняли участие около 65 (55%) медицинских работников. Участники тренингов отметили безупречный уровень профессионализм, высокий уровень мастерства тренеров и уже успели эффективность и пользу от полученных знаний на практике. Желаем вам крепкого здоровья благополучия. Пусть во всех делах вам сопутствует успех.
Выражаем уверенность в дальнейшем укреплении сложившихся дружественных отношений и надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество».
Это письмо за подписью главного врача Очаковской ЦРБ Ольги Степановой поступило на имя координатора проекта «Улучшение доступа ЛЖВ и представителей уязвимых групп к качественным услугам по профилактике и лечению ВИЧ в Николаевском регионе» Натальи Ополинской.
По отзывам прошедших тренинги медработников, после этого их отношение к ВИЧ-позитивным людям существенно изменилось в лучшую сторону. Полезны были и полученные знания о ДКТ и использовании быстрых тестов на ВИЧ.