В этом году мы все стали свидетелями двух явлений. Первое это затопление центральной части Николаева во время летних ливней, второе цветение воды в Южном Буге и Ингуле, которая аномально началась в мае и продолжалась вплоть до ноября. Команда ВБО «Инициатива ради жизни» совместно с чешской неправительственной организации NESEHNUTÍ предлагают всем нам разобраться в причине всех бед. В рамках проекта «Река и мы» планируется забор и анализ сточных вод ливневой канализации на наличие загрязнений с проведением последующей общественной информационной кампании.
Чего мы хотим?
Во-первых, узнать какой ущерб наносится естественной среде из-за стока ливнёвых вод и какое содержание в них нефтепродуктов, что смываются с дорого, а также бытовых вод, что попадают в реку в следствии несанкционированного подключения к ливневке частных домохозяйств?
Во-вторых, сформулировать алгоритм действий способных поправить текущую ситуацию?
В-третьих, воздействовать на общественность и местное самоуправление, чтоб добиться улучшения текущей экологической ситуации.
Уже в ближайшие время мы проведём все необходимые исследования и узнаем действительный масштаб проблемы нашей муниципальной общины.
Проект «Река и мы» реализовывается при финансировании чешской правительственной организации NESEHNUTÍ.

В цьому році ми всі стали свідками двох прикрих явищ. Перше це затоплення центральної частини Миколаєва під час літніх злив, друге цвітіння води в Південному Бузі та Інгулі, яке аномально почалося в травні і тривало аж до листопада. Команда ВБО «Ініціатива заради життя» спільно з чеською неурядової організації NESEHNUTÍ пропонують всім нам розібратися в причині всіх бід. В рамках проекту «Річка і ми» планується забір і аналіз стічних вод зливової каналізації на наявність забруднень з проведенням подальшої громадської інформаційної кампанії. Чого ми хочемо?
По-перше, дізнатися яка шкода наноситься природному середовищі через стоки зливових вод і який вміст в них нафтопродуктів, що змиваються з дорог міста, а також побутових вод, що потрапляють в річку в результаті несанкціонованого підключення до ливневки приватних домогосподарств?
По-друге, сформулювати алгоритм дій здатних поліпшити поточну ситуацію?
По-третє, вплинути на громадськість і місцеве самоврядування, щоб домогтися поліпшення екологічної ситуації. Уже в найближчі час ми проведемо всі необхідні дослідження і дізнаємося дійсний масштаб проблеми нашої муніципальної громади. Проект «Річка і ми» реалізовується при фінансуванні чеської урядової організації NESEHNUTÍ.