25 июня 2021 г. в Николаевском областном краеведческом музее состоялся круглый стол «Система Николаевской ливнёвой канализации: современное состояние, перспективы, стратегия решения, проблем». Мероприятие проводилось в рамках проекта «Река и мы», что реализовывется ВБО «Инициатива ради жизни» и чешским эколого-социальным движением NESEHNUTI. Участие в заседании приняли исполнитель обязанностей начальника Управления экологии и природных ресурсов Д.А. Мац, общественный и политический деятель О.Кравец, проректор университета им. П.Орлика В.Стекольщикова, ученый-экономист А.Б. Кузменко и другие представители николаевской общественности и местного самоуправления.
Участники круглого стола констатировали то обстоятельство, что главная проблема городской ливнёвой канализации отнюдь не подтопление города во время мощных ливней. Угроза в другом, вместе с атмосферными осадками в реки попадает огромное множество нефтепродуктов, свинца, прочих загрязняющих веществ, что смываются водой с проезжей части. Ещё опасней массовое подключение домохозяйств, не совсем добропорядочных граждан в общую систему стоков. Как следствие, мы имеем переизбыток органики. Кто виноват в этом? По мнению участников круглого, стола советские инженеры, которые не спроектировали очистительных сооружение в городской ливнёвке. Правда они тогда и не требовались. Машин на проезжей части тогда в 1960-1970 годы было в десятки раз меньше, к тому же идея врезки в общий сточный коллектор никому в голову не приходила. Сегодня николаевскому муниципалитету досталось весьма непростое наследство.

По истечению мероприятия его участники подписали общую резолюцию, в которой имеются следующие положения:

1. Главная проблема городской ливнёвки заключается в загрязнение рек Николаева.
2. Решение этой проблемы возможно только путём объединения совместных усилий общины и муниципальной власти.
3. Необходимо создание комиссии из депутатов городского совета, экологов и представителей общественности для разработки «дорожной карты» в решении проблемы.
4. Необходимо оборудовать очистительные сооружения хотя бы на тех стоках, что имеют самый большой объём сбросов.
5. Городская власть должна пресекать все факты и попытки подключения к ливнёвому коллектору частных домохозяйств.
6. При планировании городского бюджета на 2022 год важно учесть приобретение для департамента ЖКХ современных технических средств для обследования стоков.
7. Необходима информационная кампания, направленная на горожан, чтобы среднестатистический николаевец понимал важность проблемы и то, каким образом он может на неё повлиять: поддерживать свой автомибиль в нормальном техническом состоянии (чтоб минимизировать попадание бензина и моторного масла на проезжую часть), отказатся от подключения собственных стоков к ливнёвке, сообщать о несанкционированной врезки.

Резолюция с таким содержанием была подписана участниками мероприятия в ближайшие время она будет передана городскому голове.